Понедельник, 22 Апрель 2019 13:30

В Лазареву субботу епископ Флавиан совершил Литургию в храме Рождества Христова в Череповце

20 апреля, в седмицу 6-ю Великого поста (Лазареву субботу), епископ Флавиан возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Череповца.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Димитрий Зверев, руководитель службы протокола священник Роман Лабунский, иерей Андрей Гусев, иерей Дионисий Петров.

Песнопения богослужения исполнил хор под руководством регента храма Рождества Христова Ольги Дубининой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Гусев.

По окончании богослужения епископ Флавиан обратился к прихожанам с архипастырской проповедью: «Для нас событие воскрешения Лазаря есть указание на наше духовное состояние. Невзирая на наши пост и молитву, душа наша, подобно Лазарю, смердит от грехов. Любые наши усилия по очищению от греха только своими силами не приведут к успеху. И только Спаситель своей благодатной волей, своим словом может вернуть нас к жизни. Только Иисус Христос может даровать нам жизнь и восстановить нашу падшую природу, даровать спасение».