Среда, 13 Май 2015 16:37

В храме Спаса Нерукотворного села Спас-Лом впервые за 100 лет состоялась архиерейская Божественная литургия

11 мая в храме в честь образа Спаса Нерукотворного села Спас-Лом Череповецкого района богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Это было первое, более чем за 100 лет, архиерейское богослужение, а последняя Божественная Литургия в этом храме была совершена в 1949 году.

Владыке сослужили: благочинный иерей Александр Краев, казначей епархии иеромонах Нил (Хоменец), клирики собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь и диакон Павел Крайнов.

На месте, где сейчас находится храм, был монастырь, основанный в XVI веке преподобным Игнатием Ломским. В нём подвизалось более 200 насельников. В храме Спаса Нерукотворного находилось очень много древних святынь, включая чудотворный образ Спаса Нерукотворного. Одна из икон – «Преподобный Игнатий Ломский и священномученик Игнатий Богоносец» - была помещена в Третьяковскую галерею.

В своей проповеди епископ Флавиан сказал: «Для того чтобы возрождались заброшенные храмы, необходима молитва, но наша молитва немощна. Мы имеем большое количество молитвенников и одним из них, несомненно, является преподобный Игнатий Ломский, мощи которого почивают под спудом в этом храме. Он вместе с нами предстательствует пред Господом за Череповецкую епархию, церковная жизнь в которой возрождается. Мы верим, что преподобный Игнатий благословит нас на труды в этой святой обители, где будет проходить полноценная молитвенная и приходская жизнь».

Божественная литургия в этом полуразрушенном храме прошла удивительно легко и благодатно. Помимо череповчан в храме молились местные жители окрестных деревень. Старушке Анне из села Новинка идёт 91-й год, и она даже не чаяла, что когда-либо сможет присутствовать на службе в этом когда-то величественном и многолюдном храме.

После богослужения владыка возглавил панихиду по всем усопшим настоятелям, священнослужителям и прихожанам святой обители. Все собравшиеся посетили святой источник, известный с XVI века и связанный с именем преподобного Игнатия Ломского.

Местные жители горячо благодарили владыку Флавиана за то, что он проявил заботу и внимание к любимой ими церкви и удостоил их в Пасхальные дни такого светлого праздника.