Среда, 13 Май 2015 14:33

Епископ Флавиан совершил панихиду по монахиням Леушинского монастыря

11 мая на кладбище деревни Аксёново епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил панихиду по монахиням Леушинского женского монастыря, которые нашли здесь место упокоения.

Владыке сослужили благочинный иерей Александр Краев и иеромонах Нил (Хоменец). Несомненно, это была первая панихида, возглавленная епископом.

Череповчанка Капитолина Егоровна Одинцова обустроила могилки и с помощью местных жителей содержит их в образцовом порядке.

Последней на этом кладбище была похоронена монахиня Леушинского монастыря Неофита, которая умерла в 1973 году. Она хранила посох игумении Таисии, с ним и была погребена.

На панихиду приехали прихожане череповецких храмов, жители окрестных деревень, которые глубоко чтут память о Леушинском монастыре и обо всём, с ним связанным.

Монахини Кирилла, Николая, Параскева в своих молитвах поминают всех леушинских монахинь и послушниц, имена которых удалось узнать.

На панихиде у присутствующих было особое светлое и молитвенное состояние - чувствовалась близость леушинских сестёр.