Понедельник, 11 Март 2019 15:54

В Прощеное воскресенье епископ Флавиан совершил богослужение в Воскресенском соборе Череповца

10 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную литургию в храме Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма иеромонах Нил (Хоменец), иеромонах Феодосий (Белов) и руководитель службы протокола священник Роман Лабунский.

Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением регента Ларисы Кобзарь.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель иеромонах Нил (Хоменец).

По окончании Божественной литургии владыка Флавиан обратился к верующим с архипастырской проповедью. В проповеди владыка остановился на Евангельском чтении, отметив, что вспоминаемое в этот день Адамово изгнание из рая стало для человечества вселенской катастрофой, приведшей к потере благодати и лишению богообщения, и теперь мы должны прилагать усилия, чтобы вновь обрести Бога. Епископ Флавиан призвал верующих к прощению друг друга, пожелал помощи Божией в подвиге Великого поста и достойной встрече главного христианского праздника – Воскресения Христова.