Понедельник, 04 Март 2019 23:36

В Череповецкой епархии поздравили с тезоименитством епископа Флавиана

3 марта Церковь празднует память святителя Флавиана исповедника, патриарха Цареградского (449-450). В этот день правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Флавиан отмечает день тезоименитства.

В день тезоименитства епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца.

Владыке Флавиану сослужили: почетный настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Куликов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии настоятель собора иеромонах Марк (Шляхтин), благочинный Устюженского округа протоиерей Константин Лобанов, заведующий канцелярией священник Сергий Бондарь, руководитель службы протокола священник Роман Лабунский.

За Божественной литургией молились настоятельница Ново-Леушинского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, сестры милосердия и волонтеры сестричества святой великомученицы Варвары, представители Духовно-просветительского отдела при Архиерейском Воскресенском подворье.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента Ирины Баландиной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Владыка Флавиан произнес прошение о мире на Украине.

На великом входе епископ Флавиан совершил хиротонию диакона Виталия Сергеевича Ромина во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Роман Лабунский.

По окончании воскресного богослужения протоиерей Александр Куликов поздравил правящего архиерея от имени духовенства епархии.

Владыку Флавиана поздравили настоятельница Ново-Леушинского женского монастыря игумения Кирилла, сестры милосердия и волонтеры сестричества св. вмч. Варвары, представители Духовно-просветительского отдела при Архиерейском Воскресенском подворье.

В ответном слове епископ Флавиан выразил слова благодарности духовенству и всем присутствующим.

Обращаясь к пастве, архиерей подчеркнул, что идет время подготовительных недель перед Великим постом. Обращая внимание присутствующих на воскресное евангельское чтение, владыка призвал проявлять милосердие, любовь и сострадание к ближнему.

В день тезоименитства правящему архиерею епископу Череповецкому и Белозерскому Флавиану возгласили многолетие.