Воскресенье, 03 Март 2019 16:09

В кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких состоялось архиерейское богослужение

2 марта, в Неделю о Страшном суде, накануне празднования памяти святителя Флавиана исповедника, патриарха Цареградского (449-450) епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких.

Правящему архиерею сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации настоятель собора иеромонах Марк (Шляхтин), заведующий канцелярией священник Сергий Бондарь, клирик собора протоиерей Владимир Богданчиков, руководитель Миссионерского отдела священник Олег Полюнов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Ирины Баландиной.

На полиелее был исполнен 136-й псалом из книги Псалтырь «На реках Вавилонских».

За три недели до наступления Великого поста Церковь начинает приготовлять к нему верующих особыми чтениями и песнопениями. Сообразно читаемым в воскресные дни на этих неделях Евангелиям каждая из этих недель имеет особое название. Первая из них называется Неделей о мытаре и фарисее, вторая - о блудном сыне, а третья Неделя посвящена воспоминанию о Страшном суде.

Начиная с этой недели до воскресенья пятой недели поста после песни «Воскресение Христово видевше» поются покаянные тропари "Покаяния отверзи ми двери".