Среда, 27 Февраль 2019 06:47

В празднование Иверской иконы Божией Матери епископ Флавиан совершил Литургию в храме Ново-Леушинского женского монастыря

25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил архиерейское богослужение в Иоанно-Предтеченском храме Ново-Леушинского женского монастыря поселка Мяксы.

Правящему архиерею Череповецкой епархии сослужили: руководитель службы протокола священник Роман Лабунский, благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев, иерей Василий Васильев.

Хор под управлением регента Людмилы Пузаковой исполнил песнопения богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В храме монастыря обрелись новые святыни. Шумилов Владимир Владимирович пожертвовал монастырю:

- икону Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. На обороте иконы собственноручная надпись матушки Таисии (Солоповой) «В благословение от Игумении Таисии на пострижение послушницы Клавдии в монастырь»;

- кипарисовый крест (изначально был покрыт золотым окладом), вырезанный руками иеромонаха Арсения, насельника Большого Тихвинского Успенского монастыря в дар Малому Введенскому девичьему монастырю, где 14-летняя будущая игумения Таисия несла первое монастырское послушание;

- металлический колпачок для тушения свечей на паникадиле, найденный Владимиром на месте затопленного Леушинского монастыря, также будет пребывать в Ново-Леушинском женском монастыре.

Владыка Флавиан поблагодарил игумению Кириллу (Червову) с сестрами, духовенство и прихожан храма и поздравил с праздником.