Воскресенье, 17 Февраль 2019 06:19

Епископ Флавиан совершил богослужение в престольный праздник Сретенского храма города Вытегры

15 февраля в храме Сретения Господня города Вытегры состоялся престольный праздник.

Правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Флавиан возглавил праздничное богослужение.

Епископу Флавиану сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Козлов, священник Роман Лабунский. За богослужением молился священник Борис Самылин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анны Шедовой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В праздник Сретения Господня традиционно отмечается День православной молодежи.

Также 15 февраля ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году завершился вывод ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. По случаю 30-летия этого события были совершены молитвы о упокоении «всех воинов наших, на земле Афганской души свои положивших».

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

Владыка Флавиан обратился к верующим с архипастырским словом.