Среда, 13 Февраль 2019 09:52

В день Собора вселенских учителей епископ Флавиан совершил Литургию в Архиерейском Воскресенском подворье города Череповца

12 февраля, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную литургию в Архиерейском Воскресенском подворье города Череповца.

Владыке сослужили настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец), ключарь иерей Сергий Щербаков, иеромонах Феодосий (Белов).

Песнопения богослужения исполнил хор под руководством регента Ларисы Кобзарь.

Обратившись с архипастырской проповедью к верующим, епископ Флавиан рассказал о трех великих святителях Церкви и истории установления соборного празднования им, отметил неоценимый вклад вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в литургическую жизнь Церкви Христовой, их великое богословское наследие. Владыка пожелал прихожанам здоровья, духовного разумения и познания христианского вероучения по молитвам к великим святителям, Собор которых празднуется ныне. Верующие имели возможность приложиться к старинной иконе святителей, имеющейся в Воскресенском соборе.