Четверг, 17 Январь 2019 08:44

В день 104-летия блаженной кончины игумении Таисии (Солоповой) епископ Флавиан совершил Божественную литургию в Ново-Леушинском монастыре

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца епископ Флавиан совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Ново-Леушинского женского монастыря поселка Мякса Череповецкого района.

Владыке Флавиану сослужили: руководитель службы протокола священник Роман Лабунский, священник Василий Васильев, иеромонах Феодосий (Белов).

Хор под руководством регента Людмилы Пузаковой исполнил песнопения богослужения.

На середине храма перед иконой и частицей мощей преподобного Серафима Саровского совершили славление святому.

В этот особый для насельниц Ново-Леушинского монастыря день епископ Флавиан обратился к предстоящим со следующими словами: "Сегодня, в день праздника преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца в Ново-Леушинском монастыре отмечается очень важное событие - 104 годовщина со дня блаженной кончины основательницы Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой). В обители насчитывалось до 800 сестер. Жизнь игумении Таисии укрепляет, вдохновляет нас на служение Богу и Отечеству. Пусть Господь упокоит ея в Своих небесных обителях".

Владыка Флавиан в сослужении духовенства совершил панихиду по игумении Таисии (Солоповой).

Правящий архиерей поздравил игумению Кириллу (Червову) с сестрами и всех верующих с днем памяти преподобного Серафима Саровского и днем памяти игумении Таисии (Солоповой).