Вторник, 18 Сентябрь 2018 18:05

Епископ Флавиан совершил богослужение в Леушинском женском монастыре по случаю празднования 133-й годовщины его основания

В день празднования 133-летия основания Леушинского монастыря епископ Флавиан совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Ново-Леушинского женского монастыря.

16 сентября празднуется 133 годовщина со дня основания Леушинского монастыря и 100-летие преставления преподобномученицы Серафимы Леушинской, игумении Ферапонтовской.

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили: руководитель административного секретариата иеромонах Марк (Шляхтин), иерей Дмитрий Громов, клирик Леушинского подворья города Санкт-Петербурга протоиерей Валентин, иеромонах Феодосий (Белов).

Хор под управлением регента Людмилы Пузаковой исполнил песнопения богослужения.

Перед началом Литургии владыка Флавиан при участии духовенства и игумении Кириллы (Червовой) с сестрами встретил икону "Похвала Пресвятой Богородицы", которую привезли старшая сестра Леушинского подворья монахиня Евфросиния (Олюшина) с монахиней Серафимой и инокиней Ангелиной от Леушинского подворья города Санкт-Петербурга в дар для Ново-Леушино.

На богослужение прибыли паломники из городов Москвы, Санкт-Петербурга и Череповца. Присутствовала мэр города Елена Иосиповна Авдеева.

После богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим со словами проповеди.

С приветственным словом обратились игумения Ново-Леушинского монастыря поселка Мякса матушка Кирилла (Червова) и старшая сестра Леушинского подворья монахиня Евфросиния (Олюшина), которые, в свою очередь, обменялись подарками.

Всем прихожанам были вручены памятные подарки.

Духовенство и гости были приглашены на праздничную трапезу.