Понедельник, 27 Апрель 2015 21:11

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Пасхальный молебен

24 апреля епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Пасхальный молебен, который состоялся в Воскресенском соборе города Череповца.

Молебен предварял начало Всероссийских научных духовно-просветительских чтений, посвящённых 100-летнему юбилею со дня преставления игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой).

Владыке сослужили гости – руководитель издательского отдела Тихвинской епархии иеромонах Киприан (Галкин), настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова города Санкт-Петербурга протоиерей Геннадий Беловолов, протоиерей Валерий Дьячков из города Боровичи, а также священнослужители города Череповца: благочинный иерей Александр Краев, почётный настоятель Рождественского храма протоиерей Георгий Трубицын, настоятель Рождественского храма протоиерей Димитрий Зверев, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Феодосий (Белов), иеромонах Нил, протоиерей Константин Лобанов.

На праздничном молебне присутствовали многочисленные гости из Санкт-Петербургской, Тихвинской, Боровичской епархий – монашествующие и миряне. Всех собравшихся объединяло почитание и любовь к матушке Таисии.

В проповеди после молебна владыка Флавиан отметил, что монастыри во все времена являются оплотом духовности и сохранения в чистоте православной веры, и сообщил о своём намерении с помощью Божией открыть в пределах Череповецкой епархии мужской монастырь на месте бывшего Воскресенского монастыря и женский в посёлке Мякса – ближайшем месте от Леушинской обители. «Необходимо возрождать монастыри, хоть это и нелегко – нужны силы, материальные средства, мешает греховная человеческая природа. Но мы будем прикладывать усилия, молиться, трудиться, возрождать святые обители. Пусть примером для нас будет игумения Таисия, вся жизнь которой была подвигом восхождения к Богу».

Прочитано 1924 раз