Вторник, 12 Декабрь 2017 15:59

В приемной епископа Флавиана состоялась встреча с представителями комиссии Сиро-Яковитской Церкви

В приемной епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана состоялась встреча духовенства Череповецкой епархии с представителями комиссии Сиро-Яковитской Церкви.

Со стороны Русской Православной Церкви присутствовали:

- епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан – сопредседатель;
- игумен Арсений (Соколов) – представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока;
- Сергей Геннадьевич Алферов – сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
- Евгений Андреевич Бахтин – сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Со стороны Сиро-Яковитской Церкви присутствовали:

- архимандрит Жак Якуб, руководитель Патриаршего отдела по делам молодежи – и.о. сопредседателя;
- архимандрит Роджер Юсеф Ахрасс – руководитель Отдела сирийских исследований;
- диакон Имад Суриани – сотрудник Патриаршего секретариата;
- Шади Сарве – исполнительный директор Благотворительной организации во имя св. Ефрема Сирина.

Участники встречи обсудили вопросы совместной деятельности в области благотворительности и сотрудничества в гуманитарной, информационной и академической сферах, а также в рамках церковного социального служения.

В результате работы заседания был принят меморандум. Владыка Флавиан поблагодарил участников встречи за плодотворную работу.

Также гости осмотрели Архиерейское Воскресенское подворье, где под спудом почивают святые мощи преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Активное участие и помощь в организации встречи и принятия представителей Сиро-Яковитской Церкви оказали представители предприятия "Апатит".