Вторник, 12 Декабрь 2017 15:05

В Череповце прошел праздничный концерт ко дню памяти святых основателей города

В рамках мероприятий, посвященных памяти основателей города Череповца - преподобных Афанасия и Феодосия - в Камерном театре состоялся праздничный концерт.

Мероприятие прошло благодаря совместным усилиям мэрии, отдела культуры и городских творческих коллективов города. Вели концерт директор Камерного театра Леонид Лавров и клирик Череповецкой епархии иерей Александр Краев.

На концерте присутствовали епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Сергей Алферов, сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Евгений  Бахтин, представители Сиро-Яковитской Церкви, глава города Череповца Маргарита Гусева, начальник управления по информационной политике предприятия "Апатит" Дмитрий Даниличев, духовенство храмов города и жители Череповца.

Владыка Флавиан поприветствовал всех собравшихся и поздравил их с праздником. Глава Череповца Маргарита Гусева поздравила череповчан от имени руководства города. В своем приветственном слове игумен Арсений говорил о благодатной Вологодской земле (Северной Фиваиде), где Господь так "обильно насадил виноградник" святых.

Архимандрит Жак Якуб, руководитель Патриаршего отдела по делам молодежи Сиро-Яковитской Церкви, выразил слова благодарности Русской Православной Церкви, епископу Флавиану и всему российскому народу за помощь и поддержку в нелегкое для Сирии время.

Владыка Флавиан вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» руководителю Службы протокола иерею Сергию Бондарю, секретарю Роману Юдину и сотруднику Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерине Силиной.