Четверг, 07 Декабрь 2017 15:02

Владыка Флавиан сопровождал Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете

Главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (исторический епархиальный дом в Лиховом переулке) с официальным визитом посетил Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий.
Среди его сопровождающих находился и епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Известный богослов и миссионер, почетный член Московской духовной академии, кавалер ряда международных наград, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий с интересом осмотрел храм Патриарха Тихона и Князь-Владимирский храм, расположенные в главном здании ПСТГУ. Ректор университета протоиерей Владимир Воробьёв рассказал владыке Анастасию об истории епархиального дома и Соборной палаты.

После экскурсии Предстоятель Албанской Православной Церкви встретился с профессорско-преподавательским составом, духовенством и студентами университета. Отец Владимир обратился к владыке Анастасию и сопровождающей его делегации со словами приветствия и пожелал помощи Божией ему, клиру и всему православному народу Албании в этот трудный для страны период. В знак особой признательности отец Владимир преподнес владыке Анастасию икону Патриарха Тихона - небесного покровителя университета.

В своем ответном слове владыка Анастасий подчеркнул, что для него особенно радостно находиться в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, потому что значительную часть жизни он был профессором Афинского университета и чувствует себя здесь на своем месте. Он рассказал об Албанской Церкви, которая единственная из всех Православных Церквей была полностью уничтожена, ведь в России даже в годы коммунизма Русская Церковь не была до конца истреблена. А в Албании только 25 лет назад с Божьей помощью стало возможным начать восстановление разоренной Церкви.

В заключение встречи Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий ответил на несколько вопросов, касающихся миссионерской деятельности и приходской жизни.