Вторник, 28 Ноябрь 2017 14:35

В кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца состоялось епархиальное собрание

В верхнем храме кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана состоялось епархиальное собрание духовенства.

Секретарем епархиального собрания был избран протоиерей Александр Куликов. В совещании приняли участие благочинные, монашествующие, настоятели и клирики храмов.

Собрание открыл епископ Флавиан. Правящий архиерей сделал доклад о состоянии дел и сравнительный анализ изменений и достижений за прошедшие три года, начиная со дня образования Череповецкой епархии, в частности, о строительстве и восстановлении церквей и храмов, воссоздании монастырей, увеличении количества клириков и монашествующих.

На данный момент в клире епархии 87 приходов и 67 священнослужителей, из них 50 священников и 17 диаконов, а при образовании епархии насчитывалось 46 приходов и 34 священнослужителя. В 40 приходах пока нет храмовых зданий для совершения богослужений, но настоятели ведут работы по организации литургической жизни.

За 2017 год епархии было передано три храмовых здания, которые числились в реестрах культурного наследия регионального и федерального значения. Что касается монастырей, то первым был создан Ново-Леушинский женский монастырь, активно восстанавливается Филиппо-Ирапский мужской монастырь, возрождаются Иродионо-Илоезерская и Евфросино-Синоезерская пустыни.

Собрание также заслушало отчеты о работе руководителей епархиальных отделов  обсудило другие разные вопросы. Владыка Флавиан поблагодарил духовенство епархии за труды и заботы.