Четверг, 23 Ноябрь 2017 14:05

Владыка Флавиан принял участие в презентации книги американского профессора Уильяма Крафта Брумфилда о Череповце

В жизни Череповца состоялось значимое и яркое событие – презентация книги американского профессора-слависта Уильяма Брумфилда «Череповец. Архитектурное наследие Череповецкого края».

На мероприятии состоялась передача в дар Художественному музею коллекции макетов деревянных храмов Валентина Поклада. Почетными гостями торжественного мероприятия стали епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, мэр города Елена Авдеева, представители «Северстали» и «ФосАгро-Череповец».

В приветственном слове Елена Авдеева обратила внимание на уникальность книги господина Брумфилда , в которой история Череповца представлена взглядом со стороны с любовью и интересом.

Епископ Флавиан в приветственном слове отметил значимость события. Владыку связывают теплые дружеские отношения с историком русской архитектуры, известным всему миру фотографом Уильямом Брумфилдом и Валентином Покладом. Владыка заметил, что Череповец – уникальный город, который растет и расширяется. Однако возводить новые здания необходимо с учетом исторического контекста. То, что делают Уильям Брумфилд и Валентин Поклад, сегодня необходимо. По словам владыки Флавиана, фотографии и книги американского профессора Уильяма Брумфилда, а также макеты храмов череповчанина Валентина Поклада показывают, с какой любовью наши предки подходили к вопросу строительства, вкладывали свою душу. Архипастырь пожелал всем труждающимся помощи Божией и творческого вдохновения.

Уильям Брумфилд в своем выступлении с большим сожалением отметил, что образ России в западном мире часто воспринимается искаженно и негативно: «Я знаю вашу страну другой и обязан передать мою версию о России. Ее суть – богатое духовное и культурное наследие. Мои книги (о Вологодчине издано уже 8 книг) распространяются далеко за пределами вашего края, они хорошо известны и зарубежным славистам», - подчеркнул ученый.

Общение присутствующих проходило в теплой атмосфере, американскому гостю задавали самые разные вопросы, в том числе - что пробудило у него интерес к России. Уильям ответил, что этому поспособствовали его семья и творчество великих русских писателей.
Такие замечательные яркие проекты стали возможными благодаря плодотворному сотрудничеству Череповецкой епархии, мэрии Череповца, творческих людей при неизменной финансовой поддержке заинтересованных в развитии города крупнейших предприятий – "ФосАгро-Череповец" и «Северсталь».

Во время личной беседы профессор Уильям Брумфилд подарил владыке Флавиану книгу с памятной подписью.