Суббота, 07 Октябрь 2017 16:02

В Череповце открылась выставка о жертвах политических репрессий «Год 1937 и другие»

В Выставочном зале города Череповца (ул. Юбилейная, 36) состоялось открытие выставки «Год 1937 и другие», посвященной памяти жертв политических репрессий. Лейтмотив экспозиции – осознание трагичности общественного раскола и политического террора.

На открытии выставки присутствовали:

-епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, который обратился к присутствующим с приветственным словом,
-секретарь епархии протоиерей Александр Куликов,
-секретарь владыки иерей Сергий Бондарь,
-мэр города Череповца Авдеева Е.О.,
-депутат городской Думы Царева Л. В.,
-директор Череповецкого музейного объединения Павлова О.Г.,
-председатель правления Ассоциации жертв политических репрессий при Совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов г. Череповца Зельцер А.Ф.,
-член президиума Совета ветеранов города Акишин А.М.,
-сын репрессированного, почетный гражданин г. Череповца, заслуженный врач РФ Краузе О.Ф.,
-председатель Совета ветеранов города Печников Н.В.,
-директор художественной школы №1 Смирнова Т.Н. и преподаватели Патютько С.Л., Юрьева Л.М., чьи воспитанники проиллюстрировали вторую книгу "Мы из ХХ века" и предоставили свои рисунки для выставки.

Своими впечатлениями о выставке делились члены Ассоциации жертв политических репрессий - Овчинникова Г.Е., Третьякова Т.Н., Курепина Н.И., Климина И.А., Кириллова К.К., авторы воспоминаний, вошедших в книги "Мы из ХХ века" и отраженные на стендах выставки.

В экспозиции «Год 1937 и другие» максимально полно и объективно показана жизнь города и края в 1930-е годы. С одной стороны, это трудовые будни: работа предприятий и размеренная жизнь горожан, их быт, интересы – что читали, чем увлекались. С другой стороны, посредством официальных документов о разоблачении «врагов народа» (публикаций, постановлений, откликов трудящихся) отражены судьбы граждан, незаконно пострадавших в годы репрессий.

Посетители получили уникальную возможность познакомиться с материалами о репрессированных жителях города, прошедших через лагеря и оставшихся в живых, узнать о судьбе родственников репрессированных, много переживших и испытавших в 1930-е и последующие годы. Фотографии, справки о реабилитации, переписка с официальными органами о судьбе родственников, справки об освобождении и т.п. рассказали об одном из самых трагичных периодов в истории нашей страны.

Экспозиция создана при участии Ассоциации жертв политических репрессий при Совете ветеранов города Череповца, Череповецкого центра хранения документации и других учреждений.

Выставка продолжит свою работу до 1 ноября. Телефон для справок: (8202) 26-48-03.