Пятница, 22 Сентябрь 2017 11:29

Епископ Флавиан принял участие в открытии выставки церковных тканей и облачения

В краеведческом музее города Череповца состоялось открытие выставки церковных тканей и облачения священнослужителей «Крины сельные или цветы прекрасные».

Выставка посвящена 500-летнему юбилею Кирилло-Новоезерского монастыря. Ее организация стала возможной благодаря победе в конкурсе «Православная инициатива».

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан поздравил участников выставки с этим знаменательным для церковной и культурной жизни Череповца событием и отметил, что Синодальный период Русской Православной Церкви (именно в это время были созданы экспонаты выставки) отмечен яркими процессами и явлениями в церковной жизни.

Именно в это время происходило возрождение духовности, христианская миссия осуществлялась не только на территории России, но и в Японии, Китае, Америке, Персии, появилось такое уникальное явление, как старчество. «Дух дышит, где хочет» (Ин.3,8), именно Дух Святой вдохновил мастеров, вручную создавших представленные шедевры.

Владыка пожелал, чтобы каждый человек, прикоснувшийся к этим старинным произведениям искусства, просветился тем светом, которым сияли души создавших их мастеров.

Директор Череповецкого музейного объединения Ольга Павлова рассказала о дальнейших мероприятиях в рамках реализации гранта, в том числе о создании электронного каталога, включающего свыше 2500 предметов церковных тканей и шитья, о готовящейся передвижной выставке и мастер-классах.

Участники выставки смогли услышать выступление фолк-артели «Ерага» и увидеть у мастера Натальи Лопатенко процесс изготовления тканого пояса.