Пятница, 09 Июнь 2017 20:07

Епископ Флавиан встретился с американским ученым Уильямом Брумфилдом

В Центральной библиотеке имени В.В. Верещагина города Череповца состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана с Уильямом Брумфилдом, профессором славистики Тулейнского университета Нового Орлеана, доктором философии Калифорнийского университета, историком русской архитектуры, куратором коллекции русского фотографа Прокудина-Горского.

Американский ученый полюбил Россию благодаря изучению произведений русской классической литературы, в которых большое внимание уделяется морали и нравственным вопросам. С 1970-х годов он посещает нашу страну, подолгу живя здесь, сотрудничает с Московским и Ленинградским государственными университетами. Особенно привлекает Уильяма Русский Север.

Гость показал владыке Флавиану выпущенный им альбом с авторскими фотографиями об Архангельском крае и поделился впечатлениями о своих поездках по Череповецкой епархии, посещении святынь. Они побеседовали с правящим архиереем об архитектуре и уникальных особенностях некоторых храмов и монастырей.

Американский историк русской архитектуры, фотограф и краевед Вологодской области рассказал о своих дальнейших творческих планах – он хочет издать книгу о достопримечательностях Череповецкой земли и святынях епархии. Также он встретился с писателем и краеведом, древлехранителем Череповецкой епархии Михаилом Мальцевым.

Сотрудничество епархии и Череповца с американским ученым Уильямом Брумфилдом продолжится.

13 июня в 18:00 в Центральной библиотеке для всех желающих состоится встреча с Уильямом на тему «Коллекция Прокудина-Горского: 100 лет спустя».