Пятница, 09 Июнь 2017 20:04

Епископ Флавиан принял участие во встрече с саратовским художником и литератором Борисом Глубоковым

В Центральной библиотеке имени В.В.Верещагина города Череповца состоялся творческий вечер саратовского художника, литератора и культуролога Бориса Глубокова.

С приветственным словом к многочисленной аудитории обратился епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыка поздравил присутствующих с праздником Пятидесятницы, отметив, что действие Святого Духа наделяет всех людей талантами и дарами. «Творчество наших писателей и поэтов высокодуховно и глубоко восходит к христианской традиции. Истинные произведения искусства и литературы должны приводить человека к Богу, заставлять думать о вечном. Произведения русских писателей и поэтов, даже напрямую не связанные с православием, тем не менее пронизаны светом веры и христианским духом», - заключил владыка.

Детско-юношеский епархиальный хор «Вера» выступил с литературно-музыкальной композицией, в которой прозвучали духовные и патриотические песнопения, в том числе на стихи игуменьи Леушинского монастыря Таисии (Солоповой).

Борис Глубоков в своем выступлении представил биографию и творчество талантливого, но, к сожалению, малоизвестного писателя и поэта Серебряного века Алексея Будищева. Борис Валентинович по крупицам собирает наследие этого писателя. Оказывается, епископ Флавиан и Борис Глубоков являются его потомками. Кроме того, их род известен заслуженным протоиереем Павлом Бобровым, художниками и писателями. На встрече были представлены семейные реликвии, старинные редкие печатные издания. В зале и холле библиотеки была оформлена экспозиция картин Бориса Валентиновича Глубокова.

Саратовский гость живо декламировал стихи поэта, также представил разнообразие литературных жанров его творчества – сатиру, литературную миниатюру, детскую прозу.

Творческая встреча прошла на подъеме, живо и одухотворенно. Заведующая отделом библиотеки по связям с общественностью Ольга Бахарева поблагодарила правящего архиерея и Бориса Глубокова и выразила общее мнение всех присутствующих, что эта встреча стала настоящим открытием и стимулом к духовному росту и дальнейшим трудам.

Литератор передал в дар библиотеке старинные семейные фотографии Алексея Будищева, а владыке Флавиану – понравившиеся ему картины.