Четверг, 13 Май 2021 08:05

Епископ Игнатий принял участие в торжественной линейке ко дню памяти протопресвитера Александра Желобовского

11 мая 2021 года, в канун дня памяти протопресвитера Александра Желобовского, в Белозерском индустриально-педагогическом колледже, носящем его имя, состоялась традиционная торжественная линейка.

На ней с чувством благодарности вспоминают первого протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского, выдающегося уроженца Белозерского края.

В этом году в мероприятии впервые принял участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, который обратился к собравшимся с приветственным словом, рассказал о заложенных отцом Александром традициях духовного окормления русского воинства, о его огромном разностороннем вкладе в дело духовно-патриотического воспитания и просвещения.

Владыка отметил, что когда человек с Богом, он много может совершить в своей жизни, а дела и труды протопресвитера Александра прошли испытание временем, живут, развиваются и приносят богатые плоды.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко поблагодарила педагогов и студентов за сохранение памяти об известном земляке, за кропотливую исследовательскую работу и содержательные доклады, с которыми выступают студенты на областных чтениях и конференциях.

Собравшихся поприветствовали заслуженный учитель Российской Федерации, почетный гражданин Белозерского района Галина Денисова, директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина, директор колледжа Оксана Бибиксарова, методист межпоселенческой библиотеки Татьяна Гаврилова, учителя и студенты.

Учащаяся колледжа Анжелика Мелехова рассказала о работе и успехах краеведческого кружка «Строки истории», который в течение многих лет успешно ведет педагог Любовь Поклонцева.

По окончании линейки гости возложили цветы к мемориальной доске протопресвитера Александра Желобовского.

Участники мероприятия решили продолжить и разнообразить совместную работу колледжа и епархии в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи на основе православной традиции.