Среда, 21 Апрель 2021 12:49

В Череповецкой библиотеке открылась выставка к юбилею святого князя Александра Невского

20 апреля в Центральной городской библиотеке имени В.В. Верещагина города Череповца состоялось открытие выставки, посвящённой 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, отметив, что славный юбилей князя отмечался и будет отмечаться в епархии в течение всего года на многих площадках. Владыка обратил внимание на то, что библиотека является центром не только культуры, но и духовности, и выразил удовлетворение по поводу плодотворного сотрудничества библиотек и приходов города.

Далее вниманию участников было представлено выступление молодёжного хора храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Степановское.

Экскурсию по выставке провела библиотекарь храма Рождества Христова Мария Трубицына. Она рассказала о почитании имени благоверного князя в Череповце и Вологодском крае, о святынях Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга, познакомила с выставкой детских рисунков, посвящённых юбилею святого Александра Невского.

Игумен Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря Иов (Чернышев) провел лекцию «Понятие исторической памяти в контексте почитания князя Александра Невского».

Мероприятие прошло живо и интересно.