Вторник, 20 Апрель 2021 18:11

Владыка Игнатий участвовал в церемонии открытия выставки в музее «Дом И.А.Милютина»

20 апреля в музее «Дом И.А.Милютина» состоялось открытие выставки «Письмо из Череповца», посвящённой 125-летию Городского музея и 185-летию Елпидифора Васильевича Барсова.

С открытием выставки участников мероприятия поздравил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. В приветственной речи архиерей раскрыл личность учёного, коллекционера, литератора, историка Е.В.Барсова с точки зрения его вклада в сокровищницу Русской Православной Церкви. Владыка отметил, что Елпидифор Барсов не только являлся собирателем и исследователем списков книг Священного Писания, богослужебных книг, церковных архивных документов, но и все свои дела, все свои мысли сверял со Священным Писанием, с заповедями Божиими, и призвал учиться у него богомыслию и благочестию.

Затем слово было предоставлено директору Череповецкого музейного объединения Светлане Николаевне Султановой, которая подчеркнула значимость деяний Е.В.Барсова не с экономической и практической стороны, а с точки зрения преумножения и созидания духовных ценностей.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин города Череповца Эльвира Петровна Риммер отметила, что такие знаковые личности, как городской голова Иван Милютин и ученый Елпидифор Барсов помогли стать Череповцу историческим, культурным, духовным и промышленным центром.

Заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета доктор филологических наук Елена Валерьевна Грудева отметила вклад ученого Барсова в развитие филологии.

Ведущая мероприятия - заведующая музеем «Дом И.А.Милютина» Ольга Кислякова - предложила участникам ознакомиться с выставочными экспозициями.