Вторник, 20 Апрель 2021 18:06

Епископ Игнатий принял участие в торжественном открытии Милютинских дней

В Череповце начались мероприятия, посвященные 192-й годовщине со дня рождения Ивана Андреевича Милютина и 125-летию Череповецкого городского музея.

20 апреля праздничную программу открыла церемония возложения цветов к памятнику городского головы на площади Милютина. В ней приняли участие руководство города, работники образования и культуры, представители творческой интеллигенции, сотрудники музеев, студенты и школьники.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава города Маргарита Павловна Гусева, отметив, что Иван Андреевич развивал жизнь вверенного ему города не только в промышленной, образовательной и культурной сферах, но и очень заботился о духовности, сохранении православных традиций.

Участников праздничного мероприятия поприветствовал епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, обратив особое внимание на необходимость сохранять богатое наследие, оставленное череповчанам благодаря трудам знаменитого городского головы Ивана Милютина.

«Иван Андреевич свою плодотворную деятельность начал с богоугодного дела - ремонта Благовещенского храма. А нам сегодня нужно заботиться о созидании внутреннего храма, храма своей души, который не менее ценен в очах Божиих и тоже нуждается в уходе и заботе»,- заметил владыка.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный житель города Череповца Эльвира Петровна Риммер поделилась воспоминаниями об увековечении памяти об Иване Милютине, о продолжении заложенных им традиций, развитии музейного дела.

После этого состоялось церемония возложения цветов к памятнику Ивана Милютина, известного городского головы, управлявшего Череповцом 46 лет.

Мероприятия в рамках Милютинских дней пройдут в Череповце с 20 по 24 апреля.