Среда, 14 Апрель 2021 06:27

Епископ Игнатий принял участие в открытии выставки «Русь православная»

13 апреля 2021 года в Белозерском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Русь православная».

В открытии экспозиции приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава Белозерского муниципального района Евгений Шашкин, директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева, куратор выставки - заведующая отделом современного искусства Вологодской картинной галереи Юлия Горелькова, директор Белозерского краеведческого музея Татьяна Залогина, благочинный Белозерского округа протоиерей Александр Стулов, творческая интеллигенция Белозерска, молодежь и многие другие.

Передвижная художественная выставка «Русь православная» посвящена 650-летию основания Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Это масштабный выставочный проект, действующий в рамках Программы Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс».

Выставка подготовлена Вологодской областной картинной галереей и включает работы самых известных вологодских художников и не только. Общая тема работ - православное наследие Вологодчины.

Всё символично, по мнению гостей: в самом древнем городе области, в самом крупном учреждении культуры города, были представлены работы таких известных мастеров живописи, как В.Н. Корбаков, В.Н. Страхов, О. А. Бороздин, Ю.Н. Петров, Ю.А. Соломкин, А.А Борисов, протоиерей Сергий Колчеев, П.П. Оссовский, Б.Ф. Домашников, Ю.П. Кугач, В.С. Величко, А.К. Ведров. Посетители выставки также смогли увидеть произведения талантливых вологодских графиков Т.П. Рыбаковой и А.Т. Наговицына.