Среда, 31 Март 2021 12:49

Епископ Игнатий встретился с главой Вытегорского муниципального района

В Вытегре состоялась рабочая встреча по вопросу реставрации городского храма в честь Сретения Господня.

В ней приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава Вытегорского муниципального района Александр Викторович Зимин, директор Лесопильного и деревообрабатывающего комбината Евгений Игоревич Игнахин, настоятель Сретенского храма иерей Александр Синицын и председатель епархиальной комиссии по строительству и архитектуре Николай Феодосьевич Сычев.

Главной темой встречи стало обсуждение вопроса реставрации храма Сретения Господня города Вытегры. Храм постройки 1873 года является памятником архитектуры регионального значения и требует особо бережного отношения. Ранее была сделана проектно-сметная документация. Заинтересованность и неравнодушие в решении проблемы ремонта и реставрации этого уникального храма является обоюдным – и со стороны епархии, и со стороны власти.

Во время разговора были подняты и другие значимые вопросы, в том числе, о дальнейших планах взаимодействия православных приходов и органов местного самоуправления, образовательных, социальных и культурных учреждений района.

Владыка Игнатий также посетил Воскресенский собор города Вытегры, объект культурного наследия регионального значения, познакомился с его историей и современной жизнью. В настоящее время в здании собора располагается Городской дом культуры.