Четверг, 04 Февраль 2021 01:28

Епископ Игнатий встретился с педагогами воскресной школы храма Рождества Христова

2 февраля епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий посетил воскресную школу имени Анны Степановны Демидовой храма Рождества Христова города Череповца.

Во встрече с архиереем приняли участие настоятель храма протоиерей Димитрий Зверев, директор воскресной школы иерей Иоанн Горев, завуч Ирина Нечаева и весь педагогический коллектив. Владыка обстоятельно побеседовал с педагогами по поводу преподавания вероучительных дисциплин, церковного пения, изобразительного и прикладного искусства. Особое внимание он обратил на участие детей воскресной школы в богослужениях и церковных таинствах, причем, по мнению епископа Игнатия, участие в Литургии должно быть деятельным – с пением детского хора, чтением учащихся на клиросе, послушанием мальчиков в алтаре, уборкой подсвечников. Учителя поделились своими проблемами и успехами.

Опираясь на свой прежний опыт работы с молодежью и подростками, владыка дал полезные советы, настоятельно рекомендовав участвовать в жизни школы священнослужителям прихода. Было решено организовать Училище благочестия для закончивших школу мальчиков и девочек с целью приучения их к труду и обретению полезных навыков для будущей взрослой жизни.