Пятница, 11 Декабрь 2020 13:41

Епископ Игнатий обсудил с архитекторами Санкт-Петербургской академии художеств проектную деятельность по строительству и воссозданию храмов Череповецкой епархии

В Епархиальном управлении состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с представителями Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина (СПбАХ).

Во встрече приняли участие: декан факультета архитектуры академии Смелков Николай Олегович; архитектор и аспирант кафедры теории и истории архитектуры СПбАХ Тышковский Филипп Юрьевич; архитектор и преподаватель Санкт-Петербургской академии художеств, аспирант факультета теории и истории искусств СПбАХ Сорочинский Глеб Романович; архитектор и преподаватель академии Чувашева Варвара Викторовна; член Союза художников России, куратор выставок и выездных практик СПбАХ Зайцев Иван Сергеевич.

Представителями Череповецкой епархии во главе с правящим архиереем стали: председатель епархиальной Комиссии по церковному строительству священник Сергий Бондарь и сотрудник Комиссии строитель Сычев Николай Феодосиевич.

Участники встречи рассказали епископу Игнатию о проделанной работе по разработке проектов храмов для города Череповца; о разработке и выполнении стенописи череповецкого храма Рождества Христова; о ходе исследования и подготовки проектов воссоздания и развития Филиппо-Ирапского монастыря, Иродионовой пустыни, храмового ансамбля в селе Нелазское Череповецкого района; о деятельности по исследованию всех храмовых комплексов города Устюжны, в том числе памятника архитектуры федерального значения - Казанского храма Устюжны, и подготовке проектов по их воссозданию.

Стороны также обсудили основные вопросы и направления дальнейшего сотрудничества.