Четверг, 05 Ноябрь 2020 10:49

4 ноября в Череповецкой епархии состоялось праздничное мероприятие

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Череповец отмечает свой День города. По благословению епископа Игнатия состоялось совместное праздничное мероприятие двух главных городов епархии - Череповца и Белозерска.

Праздничные мероприятия начались в Воскресенском соборе с молебна перед Казанской иконой Божией Матери, который совершил настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец), и небольшой экскурсии по храму, проведенной писателем-краеведом Михаилом Мальцевым.

Продолжился праздник в воскресной школе подворья.

С приветственным словом к собравшимся священнослужителям, педагогам и учащимся воскресных школ, прихожанам храмов и горожанам обратился владыка Игнатий, поздравив всех с праздником. Он отметил, что в этот знаменательный день рад видеть свою паству – череповчан и белозерцев.

Главным событием мероприятия стала презентация белозерцами музыкального диска и нотного альбома «Нечаянная радость» - православных песен для детей. Из Белозерска прибыли гости: заместитель главы Белозерского муниципального района Анна Разумовская, начальник Управления культуры Белозерского муниципального района Елена Копылова, автор музыки Галина Трофимова, автор стихов Лидия Мокиевская, исполнитель песен Ольга Демичева.

На праздник приехал игумен Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря Игнатий (Молчанов), который духовно окормляет авторов песен альбома «Нечаянная радость».

Владыка Игнатий высоко оценил двухлетний труд авторов, отметил важность создания детских православных произведений и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Череповчане подготовили свою творческую программу: выступил хор Архиерейского Воскресенского подворья (регент Лариса Кобзарь), детский хор воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия, творческий коллектив в составе поэта Павла Широглазова, исполнителя песен Светланы Сиротиной и руководителя звонарского клуба «Кампанъ» Андрея Баранова. Праздник закончился вручением подарков и трапезой. Мероприятие вызвало теплые светлые чувства у всех собравшихся.