Среда, 28 Октябрь 2020 12:52

Правящий архиерей и священники Череповецкой епархии встретились с педагогами школ

27 октября в Череповце, в воскресной школе собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, состоялась встреча епископа Игнатия и священнослужителей с педагогической общественностью города. Преподаватель воскресной школы кафедрального собора Людмила Зайцева провела экскурсию по храму.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления образования города Ольга Иванова, педагоги, осуществляющие духовно- нравственное воспитание учащихся Центра детского творчества и методического обеспечения, общеобразовательной школы №24, являющейся муниципальным ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, детского сада №65, являющегося учебно-методической площадкой по духовно-нравственному воспитанию, преподаватели Череповецкого государственного университета и школ города.

Епископ Игнатий поприветствовал участников встречи, рассказал о себе и своей предыдущей деятельности в сфере образования, сотрудничестве с учителями и учащимися школ.

Заместитель начальника Управления образования Ольга Иванова поделилась информацией о взаимодействии Череповецкой епархии и светской системы образования, которое в течение восьми лет координируется совместной рабочей группой.

Игумен Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря Иов (Чернышев) выступил с докладом по объявленной теме года «Александр Невский. Запад и Восток: историческая память народа».

Руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко и клирик Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца иеромонах Афанасий (Поземов) выступили с сообщением по основной теме семинара «Церковь и общество: направления и проблемы взаимодействия».

Настоятель строящегося храмового комплекса в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Беляев рассказал о пастырско-педагогическом служении святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Встреча завершилась чаепитием в трапезной кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, где владыка Игнатий ответил на многочисленные вопросы педагогов. Учителя выразили желание чаще проводить подобного рода мероприятия, способствующие дружескому общению, обмену опытом и взаимному духовному обогащению.