Пятница, 18 Сентябрь 2020 14:39

Епископ Игнатий совершил пеший поход к месту подвигов преподобного Даниила Шужгорского

17 сентября 2020 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил пеший поход к бывшему Даниилову Шужгорскому Спасо-Преображенскому монастырю.

На месте обители сейчас находятся руины Преображенской церкви. В этом храме, по преданию, покоятся мощи святого.

В походе приняли участие сотрудники комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии священник Сергий Бондарь и Силина Е.А., протоиерей Александр Краев и другие почитатели памяти преподобного Даниила.

Маршрут путешественников проходил по заросшим лесам и болотам Белозерского района.

Участников в походе сопровождала большая икона преподобного Даниила Шужгорского, написанная специально для Спасо-Преображенского храма и оставленная в нем для молитвенного обращения паломников к святому.

Среди руин Спасо-Преображенского храма владыка Игнатий совершил молебен преподобному Даниилу. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Краев и иерей Сергий Бондарь. Богослужебные песнопения исполнили протоиерей Александр и Екатерина Силина.

После возвращения из паломнического похода епископ Игнатий посетил могилу местного подвижника благочестия протопресвитера Александра Желобовского и его родителей, где совершил заупокойную литию.