Суббота, 05 Сентябрь 2020 07:49

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий поздравил с трехлетием звонарский клуб «Кампанъ»

1 сентября православный звонарский клуб «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца отметил свое трехлетие.

В воскресной школе духовно-просветительского отдела состоялся концерт для гостей и участников клуба. На празднике присутствовали епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец).

Зрителям был представлен авторский спектакль поэта Павла Широглазова «Босиком за белым светом» с участием этно-исполнительницы Светланы Сиротиной и руководителя клуба «Кампанъ» Андрея Баранова.

Несмотря на свой молодой возраст, клуб звонарей «Кампанъ» популярен и любим горожанами. За три года сто человек прошли обучение в клубе. Около половины выпускников сдали экзамены и получили сертификаты, дающие право звонить на колокольнях храмов Череповецкой епархии. Выпускники «Кампана» звонят в Кадуе, Абаканово, Городище, Ирдоматке, Филиппо-Ирапском монастыре и, конечно, во всех храмах Череповца. В клуб приходят новые люди, желающие послужить Церкви и развить свои творческие способности.

Клуб известен и за пределами Вологодской области. Звонари «Кампана» участвовали в звонарских фестивалях в Москве, Великом Устюге, Тутаеве и других городах. В 2019 году на фестивале «Волжские звоны» в Чебоксарах (Чувашия) состоялось знакомство участников клуба с владыкой Игнатием.

На Архиерейском Воскресенском подворье по инициативе Андрея Баранова ежегодно проводится фестиваль «Перезвоны над Шексной».

Клуб участвует в Пасхальных и Рождественских фестивалях, праздничных мероприятиях города: «Голоса Победы», «Звонница», «День семьи, любви и верности».

В течение учебного года Андрей Баранов по заявкам учителей посещает общеобразовательные школы, где проводит уроки и мастер-классы для учащихся по истории колокольного звона и устройству колоколов. Часть урока посвящена практике: каждый ученик может позвонить в колокола на переносной звоннице.

В духовно-просветительском отделе подворья такие уроки проводятся во всех классах.

Кампановцы помогают храмам выбрать, установить и настроить новые колокола.

Поздравляя «Кампанъ» с трехлетием, епископ Игнатий отметил важность колокольного звона в жизни Церкви, пожелал участникам клуба долголетия и процветания. Владыка также поздравил руководителя клуба Андрея Баранова с именинами и вручил ему памятный подарок. Вечер продолжился праздничным чаепитием.