Среда, 01 Январь 2020 16:00

Состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание духовенства Череповецкой епархии

28 декабря 2019 года в Череповце, в кафедральном соборном храме преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, под председательством правящего архиерея Череповецкой епархии епископа Флавиана состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран секретарь епархии протоиерей Александр Куликов, секретарем собрания — руководитель епархиальной канцелярии иерей Сергий Бондарь.

Перед собравшимися с докладом выступил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыка с удовлетворением оценил работу епархии и ее отделов в текущем году, особенно отметил динамику развития монашеской жизни и монастырей, которыми так богата была Вологодская земля в истории.

На сегодняшний день:

В 2019 году в малую схиму пострижено — 6 человек, в рясофор - 1.

Общее количество монашествующих составляет 23 человека. Из них 9 иеромонахов, 2 иеродиакона, 1 схимонахиня, 3 монаха, 5 монахинь, 1 инок, 1 инокиня, 3 послушника, 3 послушницы, 21 трудник;

Открыт третий монастырь в Череповецкой епархии: Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь в деревне Пустынь Чагодощенского района Вологодской области;

Духовенство:

К концу 2018 года клир Череповецкой епархии состоял из 71 человека: 50 священников и 21 диакона. К концу 2019 года клир Череповецкой епархии вырос до 74 человек: 57 священников, 17 диаконов. За штатом - 1;

Приходы:

В конце 2018 года на территории Череповецкой епархии было 97 приходов. К концу 2019 года количество приходов увеличилось до 115.

Освящено 4 новых храма, 2 придела, 1 часовня.

Хиротонии:

Совершено 9 хиротоний, из них иерейских — 5, диаконских — 4.

С докладами также выступили благочинные округов:

— Центральное благочиние - протоиерей Димитрий Зверев;
— Южное благочиние - протоиерей Александр Краев;
— Белозерское благочиние - протоиерей Александр Стулов;
— Устюженское благочиние - протоиерей Константин Лобанов;
— Кадуйское благочиние - иеромонах Агафангел (Бреднев);
— Бабаевское благочиние - протоиерей Роман Подосенов;
— Вытегорское благочиние - иеромонах Серафим (Курцев);
— Вашкинское благочиние - иерей Александр Ершов.

Зачитали доклады руководители отделов Череповецкой епархии:

— руководитель миссионерского отдела иерей Олег Полюнов;
— руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Марк (Шляхтин);
— руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Нил (Хоменец);
— руководитель отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев;
— руководитель отдела по сотрудничеству с медицинскими учреждениями иерей Иоанн Горев;
— руководитель Канонической комиссии игумен Иов (Чернышев);
— руководитель юридического отдела М.В. Бакурский.

Выдающиеся результаты на межрегиональном уровне показал отдел социального служения: появились новые сестричества, открылась школа сестер милосердия на базе школ Воскресенского Архиерейского подворья Череповца. Наработки и накопленный опыт социальной службы может быть полезен в том числе и для других епархий.

Владыка Флавиан особо отметил успехи миссионерского отдела епархии, отдела катехизации и образования.

Руководителю отдела катехизации иеромонаху Марку (Шляхтину) во внимание к усердным трудам в отделе и на приходе вручена епархиальная медаль преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких III степени.

В заключение собрания архиерей поблагодарил всех собравшихся за служение Церкви Христовой в епархии и на местах, поздравил с грядущим праздником Рождества Христова.