Пятница, 13 Декабрь 2019 10:59

Епископ Флавиан принял участие в работе Таисиевских чтений

В день празднования памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в зале Ученого совета Череповецкого государственного университета (ЧГУ) состоялось пленарное заседание, давшее старт сразу двум крупным научным форумам, организованным Череповецкой епархией совместно с мэрией города, Управлением образования и Череповецким государственным университетом.

В этот день открылись V Таисиевские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» и XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности», посвященная в этом году 5-летию Череповецкой епархии.

Начало Чтений предварило замечательное выступление хора Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца (регент Лариса Кобзарь, соло иерей Роман Лабунский).

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, глава города Череповца Маргарита Гусева, исполняющий обязанности ректора ЧГУ Александр Стрижов, заместитель начальника Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники Олег Багдасарян.

Владыка Флавиан отметил важность победы русского народа в Великой Отечественной войне для России и всего мира, призвал сохранять память об этом важнейшем событии, не допускать искажения нашей истории, заботиться о гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Писатель-краевед Михаил Мальцев выступил с содержательным докладом на тему «Священнослужители Вологодской митрополии в годы Великой Отечественной войны».

Начальник Управления образования мэрии города Череповца Лина Коробейникова рассказала о многоплановом взаимодействии Череповецкой епархии и Управления образования в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, главным итогом которого является реализация совместного плана работы по духовно-нравственному воспитанию.

Доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа Гуманитарного института ЧГУ Алексей Новиков и заведующий кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций ЕленаГрудева рассказали о взаимодействии епархии и вуза, в том числе, в реализации новой образовательной программы «Теология», набор на которую стартует уже в 2020 году.

Работа пленарного заседания прошла оживленно и заинтересованно.