Пятница, 04 Октябрь 2019 08:11

Епископ Флавиан поздравил писателя-краеведа Михаила Геннадьевича Мальцева с 50-летним юбилеем

27 сентября 2019 года в Центральной городской библиотеке г. Череповца епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан принял участие в юбилейном творческом вечере писателя-краеведа, древлехранителя Череповецкой епархии, члена Вологодского Союза писателей-краеведов Мальцева Михаила Геннадьевича.

Юбиляра поздравили заместитель мэра города Череповца Наталья Владиславовна Стрижова и владыка Флавиан.

Слова поздравления юбиляру сменялись музыкальными номерами, которые исполнили Жокатилова Нэлли Анатольевна (скрипка) и Алёна Сокоудшчева (фортепиано).

Поздравил юбиляра и настоятель кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца иерей Сергий Бондарь.

Библиотекари безмерно благодарны Михаилу Геннадьевичу за огромно неоценимую помощь в продвижении краеведческих знаний, за духовную подвижническую работу, за привлечение новых читателей в библиотеку. От имени руководства библиотеки юбиляра поздравила заведующий отделом краеведческой литературы Закусова Лидия Инокентьевна.

Также Михаила Геннадьевича поздравили: заместитель директора Гуманитарного института ЧГУ по научной работе Алексей Евгеньевич Новиков, Анатолий Николаевич Волков, председатель совета «Батюшковского общества», председатель местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Военно-историческое общество», иерей Иоанн Горев, заведующий воскресной школой храма Рождества Христова, священники Череповецкой епархии.

Приветственное слово произнес заместитель председателя правления региональной общественной организации «Вологодский Союз писателей-краеведов», член Союза писателей России Леонид Николаевич Вересов.

В ответном слове Михаил Геннадьевич сердечно поблагодарил собравшихся за память и участие, в ответ на цветы и поздравления юбиляр подарил собравшимся книги и брошюры.

В конце вечера было организовано чаепитие.

О достижениях юбиляра за последние три года:

Михаил Геннадьевич с 2017 по 2019 годы подготовил к печати и выпустил 14 новых книг, несколько десятков научных и популярных статей, раскрывающих неизвестные страницы прошлого города Череповца и Вологодской области. Он безвозмездно провёл более 100 публичных лекций в библиотеках, клубах и Доме музыки и кино «Комсомолец». Организовал и провёл 82 паломнические и экскурсионные поездки по Череповцу и его окрестностям, в том числе для туристов Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и других городов России.

Благодаря Мальцеву Михаилу Геннадьевичу создан и выпущен справочник туристических маршрутов города Череповца в 2019 году.