Пятница, 12 Апрель 2019 13:55

Епископ Флавиан принял участие в торжественном открытии духовно-просветительского центра «Преображение»

В Череповце состоялось торжественное открытие нового духовно-просветительского центра «Преображение», который расположен на улице имени протоиерея Георгия Трубицына, 1.

Двухэтажное кирпичное здание построено между храмом Рождества Христова и парком Победы. В центре «Преображение» будет проводиться работа по различным направлениям духовно-патриотического воспитания молодых череповчан.

На открытии Центра присутствовали епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, мэр города Елена Авдеева, директор Череповецкого молодежного центра Алексей Буслаев, представители молодежных организаций города.

С приветственным словом к присутствующим обратился владыка Флавиан:

- Это место, где Церковь и общественные организации будут исполнять высокое служение в деле воспитания подрастающего поколения в духе православия, патриотизма, духовной нравственности. Наша общая цель — возродить былое величие Северной Фиваиды, Русского Севера, который был, прежде всего, известен своей праведностью.

- Духовно-просветительский центр — это уникальный проект не только для Вологодской области, но и для всей России, - подчеркнула мэр Череповца Елена Авдеева. - У нас очень много совместных с епархией планов. Святейший Патриарх Кирилл постоянно говорит о том, что работа с молодежью должна носить системный характер. Программы, которые мы совместно с Череповецкой епархией разработаем, будут направлены на духовно-нравственное развитие череповчан. Молодежь здесь может получить помощь, поддержку, включиться в общественную деятельность.

В своем обращении к участникам мероприятия директор Череповецкого молодежного центра Алексей Буслаев сказал:

- Направлением работы Центра станет духовно-просветительское развитие молодежи, организация семейных клубов, юнармейское и волонтерское движение. Мы хотим привить молодежи уважение к старшим, научить их ценить семью, любить друг друга. Специалисты будут посещать школы, колледжи, вузы, проводить лекции и беседы. Для каждого найдется занятие по душе».

В здании также будут работать кружки методического обеспечения, здесь же расположился филиал Музея военной техники. Площадь Центра составляет тысячу квадратных метров. Здесь просторные, с высокими потолками учебные классы, кабинеты специалистов, зал совещаний.

Компания «Железобетон-12» построила здание Центра меньше чем за год. В день открытия центра «Преображение» епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан вручил руководителю «Железобетона-12» Петру Кудрявцеву медаль в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких I степени.