Вторник, 02 Апрель 2019 11:08

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил совещание монашествующих в Архиерейском подворье Евфросино-Синозерской пустыни

31 марта 2019 году, по окончании Божественной литургии, под председательством епископа Флавиана в Архиерейском подворье Евфросино-Синозерской пустыни прошло совещание монашествующих епархии.

В его работе приняли участие: руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству игумен Иов (Чернышев), настоятель подворья иеромонах Феодосий (Белов), проживающие на подворье иеромонах Александр (Кученко), инок Горазд (Михальчук), послушник Анатолий Безрук, руководитель службы протокола иерей Роман Лабунский, иеродиакон Силуан (Зотов).

Владыка Флавиан в своем речи подчеркнул значимость восстановления древней святыни, которая в настоящее время возрождается буквально из пепла. Троице-Благовещенская Синозерская Пустынь была основана преподобным Ефросином в 1594 году. После польско-литовской интервенции была возрождена в 1619 году. В 1764 году в ходе секуляризационной реформы Екатерины II монастырь был упразднён. В советские годы все деревянные постройки обители сгорели. Новый деревянный храм во имя апостолов Петра и Павла был заложен только в 2010 году. 12 июля 2017 года образовано Архиерейское подворье Троице-Благовещенской Синозерской Пустыни.

По словам владыки, в настоящее время есть ряд перспективных направлений в жизни пустыни. Первое из них – это подготовка и редакция текста акафиста преподобному Ефросину, созданного несколько лет назад. Второе – издание современного исследования о жизни пустыни с привлечением данных о советском и настоящем времени существования пустыни и введением в научный оборот новых источников. В -третьих, интересным представляется проект о создании при пустыни, являющейся, безусловно, центром духовного просвещения, культурного заповедника, в котором будут представлены сохранившиеся памятники истории и культуры, связанные с историей обители. Востребованной и необходимой задачей является строительство Троице-Благовещенского храма и жилых помещений при подворье.

О процессе реализации этих направлений собравшимся рассказали иеромонах Александр и инок Горазд.

Владыка подчеркнул, что принципиальным и самым главным достижением является то, что на подворье организована должным образом богослужебная жизнь, число монашествующих увеличивается.

В ходе совещания были проанализированы основные юридические и практические вопросы жизни подворья, а также было принято решение об обращении к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду с ходатайством об открытии монастыря после решения текущих организационных вопросов.

Также епископ Флавиан и участники совещания ознакомились с ходом строительных работ на подворье.