Пятница, 22 Февраль 2019 14:59

Епископ Флавиан принял участие во втором заседании Комиссии по диалогу с Сиро-Яковитской Церковью

18–19 февраля 2019 года в административной резиденции Патриархов Сиро-Яковитской Церкви в Атшане, Бейрут (Ливан) состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью.

В состав делегации со стороны Русской Православной Церкви вошли: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан – сопредседатель; игумен Арсений (Соколов) – представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока; иеромонах Стефан (Игумнов) – секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Сергей Геннадьевич Алферов – сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Евгений Андреевич Бахтин – сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Со стороны Сирийской Ортодоксальной Церкви в заседании приняли участие: епископ Мар Хризостом Михаил, Глава Отдела социального служения, патриарший викарий – сопредседатель; архимандрит Жак Якуб – руководитель Патриаршего отдела по делам молодежи; архимандрит Роджер Юсеф Ахрасс – руководитель Отдела сирийских исследований; диакон Имад Суриани – сотрудник Патриаршего секретариата; Шади Сарве – исполнительный директор Благотворительной организации во имя св. Ефрема Сирина.

В начале встречи со вступительным словом к участникам заседания обратился Пресвященный Флавиан, епископ Череповецкий и Белозерский.

В ходе состоявшейся встречи не только продолжилось обсуждение ранее затронутых тем по гуманитарному и академическому сотрудничеству, но и были намечены планы налаживания контактов в информационной, культурной и общественной сферах, а также в области паломничества и изучения монашеских традиций.

Участники Комиссии подробно остановились на каждом из указанных пунктов сотрудничества, обсудив дальнейшую работу.

Обсуждались также планы реализации совместных проектов в культурной и общественной сферах. Принимая во внимание важность дальнейшей активизации работы Комиссии, проведение ее следующего заседания планируется уже в 2020 году на канонической территории Московского Патриархата.

Информационная справка:

Состав Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью утвержден на заседании Священного Синода, состоявшемся 29 июля 2017 года в Санкт-Петербурге (журнал № 59). Первое заседание Комиссии состоялось 7-10 декабря 2017 года в городе Череповце.