Воскресенье, 25 Ноябрь 2018 13:57

Духовенство Череповецкой епархии во главе с правящим архиереем обсудило текущие и перспективные вопросы епархиальной жизни

В верхнем храме кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких под председательством епископа Флавиана состоялось епархиальное собрание Череповецкой епархии.

Секретарем епархиального собрания единогласно был избран протоиерей Александр Куликов.
Протокол собрания вел секретарь преосвященного Роман Юдин.

В работе собрания приняли участие епархиальные благочинные, монашествующие, настоятели и клирики храмов.

Собрание открыл преосвященнейший епископ Флавиан.
Участники слушали доклад правящего Архиерея о состоянии дел и сравнительный анализ изменений и достижений за прошедшие четыре года, начиная со дня образования Череповецкой епархии.

Владыка говорил о строительстве и восстановлении церквей, храмов и монастырей, увеличении количества клириков и монашествующих.

Почившему в этом году иерею Леониду Мингарееву пропели «Вечную память».

В марте 2018 года состоялось открытие первого мужского монастыря на территории Череповецкой епархии. Подворье Филиппо-Ирапской пустыни решением Священного Синода и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было преобразовано в мужской Филиппо-Ирапский монастырь.

В двух мужских монастырях ведутся крупномасштабные восстановительные и строительные работы. Это Иродионова Илоезерская пустынь в Белозерском благочинии и Евфросино-Синоезерская пустынь.

Был открыт первый в новом густозаселенном Зашекснинском районе храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых, в земле Вологодской просиявших.

Как самое значимое и важное событие прошедшего года, владыка Флавиан отметил, первый за многовековую историю Череповца, визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Вологодскую землю.

Были заслушаны доклады благочинных и руководителей епархиальных отделов.

Владыка сердечно поблагодарил всех участников, принявших участие при подготовке и проведении Первосвятительского визита.

Епископ Флавиан вручил епархиальные награды, медаль преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких:
- эконому епархии иеромонаху Нилу (Хоменцу);
- секретарю Преосвященнейшего, старосте кафедрального собора Роману Владимировичу Юдину;
- регенту храма Архиерейского Воскресенского подворья Ларисе Борисовне Кобзарь;
- субрегенту Светлане Клавдиевне Ивановой — Архиерейскую грамоту.

Владыка Флавиан поблагодарил духовенство епархии за труды и заботы.