Вторник, 06 Ноябрь 2018 18:22

Епископ Флавиан принял участие в открытии празднования Дня города

3 ноября в Череповце начались праздничные мероприятия к Дню города. Традиционно празднование началось на Соборной горке у памятника основателям Череповца — преподобным Афанасию и Феодосию.

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в сослужении духовенства епархии - благочинного протоиерея Димитрия Зверева, настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) и ключаря подворья иерея Сергия Щербакова - возглавил молебен преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким. Песнопения исполнил хор Архиерейского Воскресенского подворья под управлением регента Ларисы Кобзарь. После окончания молебна владыка Флавиан, мэр Череповца Елена Авдеева и глава города Маргарита Гусева возложили цветы к памятнику основателям города.

Череповец получил статус города 4 ноября 1777 года, когда посад при упразднённом монастыре был преобразован в уездный город, первоначально в составе Новгородской губернии.

Затем церемония прошла у памятника самому известному городскому голове Ивану Андреевичу Милютину, трудами которого Череповец из уездного городка превратился в крупный развивающийся центр и получил импульс к духовному и материальному расцвету.