Суббота, 28 Июль 2018 18:53

Епископ Флавиан участвует в заседаниях XIX Всеамериканского Собора в Сент-Луисе

23 июля Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон официально открыл XIX Всеамериканский Собор в городе Сент-Луисе, штат Миссури. Открытие Собора началось с торжественного молебна, который возглавил Предстоятель Американской Церкви, Блаженнейший митрополит Тихон.

На заседания Собора прибыли члены Священного Синода Православной Церкви в Америке, православные епископы, священнослужители и миряне со всей Северной Америки. Среди гостей Собора - епископы Константинопольской, Александрийской, Сербской, Чешской и Финляндской Церквей. Русскую Православную Церковь на Соборе официально представляет Преосвященный Флавиан, епископ Череповецкий и Белозерский. Преосвященного владыку Флавиана в аэропорту встречал Преосвященный Даниил, епископ города Санта-Роза.

Тема проходящего собора – «За жизнь Мира», основана на одноименном труде протопресвитера Александра Шмемана. Об истории написания книги участникам Собора рассказал сын протопресвитера Александра Шмемана, Сергий. Он пояснил, в частности, что книга была написана в 1960-х годах как учебное руководство для студентов-христиан, обучавшихся в христианских колледжах штата Огайо, где отец Александр Шмеман был основным проповедником. Сейчас она стала популярной и любимой для многих христиан.

В своем слове на открытие Собора Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон напомнил, что во многих сочинениях святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в его будущность епископом в Северной Америке в 1897-1907 годах часто звучит призыв «быть причастниками Тела Христова». Блаженнейший владыка напомнил, что этот призыв актуален и в наши дни.

От лица Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со словами приветствия к Собору обратился Преосвященный Флавиан, епископ Череповецкий и Белозерский. Преосвященный владыка, в частности, сказал: «Русская Православная Церковь никогда не ослабляла молитвенного общения со своей возлюбленной сестрой – Церковью Американской. И действительно, судьбы наших Церквей - сестер неразрывно переплетены в истории. В минувшем году мы молитвенно вспоминали события 100-летней давности: Поместный Собор РПЦ в Москве и избрание святителя Московского Тихона Патриархом Всероссийским. Труды и подвиги святителя Тихона вместе с такими подвижниками веры и благочестия, как преподобный Герман Аляскинский, святитель Иннокентий, митрополит Московский составляют драгоценный удел нашего общего духовного наследия.

И в эти дни, когда проходят заседания собора, мы возносим усердные молитвы о сохранении и приумножении плодов спасительного сеяния святителей Тихона и Иннокентия, преподобного Германа Аляскинского и многих других русских миссионеров, насадивших ниву Святого Православия на Американском континенте. Сегодня на Соборе решаются серьезные вопросы, которые важны для жизни православных христиан, и решение которых необходимо для будущего Церкви Христовой в США. Мы молимся, чтобы Всесвятой Божественный Дух направил и вразумил всех участников Собора к принятию мудрых решений».

Работа Собора продлится еще в течение нескольких дней.