Понедельник, 25 Июнь 2018 20:20

Епископ Флавиан благословил офицеров-выпускников Череповецкого высшего военного училища радиоэлектроники

23 июня в городе металлургов и химиков состоялась шестидесятая церемония выпуска офицеров Череповецкого высшего военного инженерного ордена Жукова училища радиолектроники (ЧВВИУРЭ).

С этим важным событием молодых лейтенантов и их семьи поздравили представители руководства Министерства обороны РФ, Правительства Вологодской области, Законодательного Собрания региона и мэрии Череповца.

В свою очередь правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Флавиан обратился к молодым офицерам с поздравлением и призвал на всех Божие благословение.

Более 200 выпускников, 7 золотых медалей и 31 диплом с отличием – такими стали итоги юбилейного выпуска 2018 года. По традиции церемония вручения дипломов прошла на площади Металлургов. Выпуск курсантов ЧВВИУРЭ является одним из ярчайших событий для города, поэтому помимо официальных лиц новоиспеченных офицеров поздравили представители духовенства, руководители предприятий, учреждений и организаций области, родственники и друзья выпускников.

Слова поздравления молодым лейтенантам направил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. В своем приветственном адресе генерал армии подчеркнул: «На протяжении всей истории российского государства в основе воинского служения Отечеству всегда лежало чувство глубокой любви к Родине и преданности своему народу».

История военного училища начинается с Лепельского пехотного училища, на фондах которого 10 октября 1957 г. сформировано Череповецкое военное училище связи.

За период существования ЧВВИУРЭ из его стен выпущено более 14,5 тысяч высококвалифицированных специалистов. Среди выпускников училища 30 присвоены генеральские звания, а одному – звание Героя Российской Федерации, более 500 награждены орденами и медалями СССР и РФ.

Выпускники череповецкого военного вуза с честью и достоинством несут службу на всех флотах, во всех родах и видах войск Вооруженных Сил, а также в других силовых структурах в России и за рубежом.

Завершилась церемония вручения дипломов прощанием с главной реликвией любого воинского формирования – боевым знаменем. В момент выноса знамени с площади выпускники преклонили колено и сняли головные уборы.

Прочитано 2009 раз