Пятница, 01 Июнь 2018 13:56

Епископ Флавиан открыл выставку к 100-летию мученического подвига Царской семьи

29 мая в Центральной библиотеке городаЧереповца состоялось важное и долгожданное событие – открытие выставки, посвященной 100-летию мученического подвига Царской семьи и верных ей людей.

Организаторами мероприятия выступили православные приходы Череповца и Управление культуры мэрии города в лице Центральной городской библиотеки имени В.В. Верещагина.

Значимое для города событие привлекло внимание городских и областных средств массовой информации. Материалы о событии подготовили «35 медиа», интернет-портал «35tv», газеты «Голос Череповца» и «Раз в неделю».

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, поблагодарив организаторов мероприятия за проделанный труд и отметив его важность и значимость.

Владыка призвал к восстановлению исторической правды, к знакомству с жизнью и подвигом Царственных мучеников и всех новомучеников и исповедников Российских. Епископ обратил особое внимание на причастность Череповца к Екатеринбургской Голгофе, ведь судьбу Романовых добровольно разделила череповчанка Анна Степановна Демидова, оставшаяся верной Богу, Отечеству, Православной Церкви.

Владыка Флавиан отметил, что Череповецкая епархия немало сделала для прославления памяти Анны Демидовой: уроки и беседы о ней проводятся для учащихся общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования, студентов, взрослых аудиторий. Немало мероприятий запланировано провести в следующем учебном году.

Директор Череповецкого муниципального объединения библиотек Лариса Макаровская поблагодарила владыку и организаторов выставки за мероприятие и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.