Четверг, 12 Апрель 2018 20:34

Епископ Флавиан принял участие в фестивале колокольного звона к празднику Святой Пасхи

В праздник Светлого Христова Воскресения на территории Воскресенского Архиерейского подворья города Череповца состоялся фестиваль колокольного звона.

Организатором мероприятия выступил молодой звонарский клуб «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья под руководством Андрея Баранова.

На фестиваль прибыл глава Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыка поздравил участников и зрителей с праздником Воскресения Христова и отметил важность проведения таких мероприятий, ведь возрождение колокольного звона есть неотъемлемая часть национальной культуры, традиционная составляющая церковной жизни.

Епархиальный детско-юношеский хор «Вера» под управлением Евгении Резновой исполнил пасхальные песнопения. Военная дружина имени Дмитрия Донского Архиерейского Воскресенского подворья под руководством педагога Ларисы Адековой показала строевое дефиле.

В программе фестиваля прозвучали выступления звонарей кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких – выпускников первой в городе Школы звонарей «Благовест», звонарей храма Рождества Христова.

Участники клуба «Кампанъ» продемонстрировали свои умения колокольного звона. В течение часа зрители могли услышать звучание различных праздничных звонов. В завершении программы клирик Воскресенского собора иерей Сергий Мельник вручил новоиспеченным звонарям «Кампана» сертификаты выпускников и еще раз поздравил всех со светлым праздником Пасхи. Завершилась торжественная часть выступлением гостей фестиваля - артели «Буза» и фолк-артели «Ёра Га».

Затем каждый мог попробовать себя в роли звонаря на маленьких передвижных звонницах прямо на улице во дворе храма, а также подняться на звонницу и позвонить в колокола. Ведь Пасха – это время, когда колокольный звон всему свету извещает о Воскресении Христа, и целую неделю разрешается всякому желающему участвовать в этом звоне.

Фестиваль был организован с целью профессионального роста звонарей и продвижения в массы этого вида искусства, являющегося неотъемлемой духовной частью любого православного богослужения и торжества.

Подобного рода мероприятие прошло на Череповецкой земле впервые. Организаторы надеются, что проведение фестиваля колокольного звона станет доброй традицией и с каждым годом здесь будут собираться все больше звонарей.

Организаторы фестиваля выразили благодарность правящему архиерею епископу Флавиану и настоятелю Воскресенского собора иеромонаху Нилу (Хоменцу) за помощь в проведении фестиваля и непосредственное участие в нем, а также всем участникам и гостям праздника.