Вторник, 13 Март 2018 14:55

Епископ Флавиан обсудил с петербургскими архитекторами проект реставрации Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря

В приемной епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана состоялась встреча с группой петербургских архитекторов, занимающихся разработкой проектов по восстановлению и реконструкции важных объектов архитектуры в Вологодской области, во главе с Иваном Зайцевым.

В работе совещания приняли также участие секретарь епархии протоиерей Александр Куликов, эконом-строитель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря, руководитель Службы протокола иерей Сергий Бондарь.

Участники встречи обсуждали проект реставрации обители.

Информационная справка

Свято-Троицкая Филиппо-Ирапская пустынь была основана 21 мая 1517 года преподобным Филиппом на правом берегу реки Андоги, в месте, издавна называемом «Красный Бор» (сейчас это поселение именуется как Зелёный Берег).

Филиппо-Ирапская пустынь имеет пятиугольный план с периметральной келейной и хозяйственной застройкой. В северной части застройки находится Троицкий собор, построенный в камне в 1699 году, который выполнял роль главного храма монастыря. Именно рядом с ним 24 июля 2000 года были обретены мощи святого Филиппа Ирапского. Церковь Казанской иконы Божией Матери, выстроенная в камне в 1735 году, являлась более поздним и вторым храмом монастыря, имеющим меньшие размеры, но занимающим центральное положение на монастырской площади. Центральная площадь монастыря использовалась для нужд основной деятельности братии, а западная часть монастыря, сформированная складской и хозяйственной застройкой, играла роль дополнительной въездной зоны. Однако основной въезд в обитель осуществлялся с севера через Святые врата.

Пустынь, формировавшаяся как духовная обитель на протяжении нескольких веков, сегодня активно восстанавливается. К этому месту проявляют особый интерес паломники. Поэтому реконструкция и воссоздание этого объекта культурного-исторического наследия может стать ещё одним важным шагом в развитии культуры, архитектуры, туризма в регионе и, конечно, будет формировать новый форпост православной веры.

Главной целью является возрождение монастыря в самобытном ключе, сочетающим в себе богатый исторический пласт знаний, опыт древних зодчих и современные тенденции. Стоит только надеяться, что в ближайшее время необходимые проектные замыслы реализуются и станут следующим важным шагом в истории Свято-Троицкой Филиппо-Ирапской пустыни, которой 21 мая 2017 года исполнилось 500 лет.

7 марта 2018 года решением Священного Синода был утвержден Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь поселка Зеленый берег Кадуйского района Вологодской области.