Пятница, 26 Май 2017 23:40

Проект "Хочу в семью". Лера, 15 лет; Сережа 13 лет; Анжела 13 лет

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной видеоролик проекта «Хочу в семью».

Шестнадцатый ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Лера, 15 лет/Сережа 13 лет/ Анжела 13 лет».

Герои этого сюжета - три лучика счастья. Именно так можно назвать Леру, Сережу и Анжелу.

Это родные сестры и брат. Валерии 15, она в семье хоть и самая старшая, но и самая миниатюрная, ее 13-летние брат и сестра – близнецы, уже переросли сестренку. А вообще рост тут совершенно не при чем. Ребята очень близки и любят друг друга. Несмотря на явную разницу в характерах, им очень хорошо втроем. У Леры, Сережи и Анжелы много интересов, что не мешает им хорошо учиться в школе.

Троица - не разлей вода. Вместе в школу, вместе гулять, они привыкли все делить на троих, и радости и тревоги. Педагогам центра удается разлучить их только когда завершается день, и дети разбегаются в спальни для мальчиков и девочек.

Сергей – защита и опора для сестер. Никому не даст в обиду. Он очень общительный ребенок, поэтому у него много друзей, которым он тоже с удовольствием помогает. В свободное время мальчик занимается резьбой по дереву, вышивает крестиком, увлекается конструированием.

Мечта у Сережи, Леры и Анжелы – тоже одна на троих – они хотят обрести семью, но обязательно все вместе. Дети настолько привязаны друг к другу, что не представляют жизнь вдали друг до друга. Ребята были бы рады оказаться в православной семье. Они посещали воскресную школу при храме преподобного Серафима Саровского, где изучали основы православной веры. А помогал им настоятель храма отец Анатолий. В летние каникулы наши герои приезжали в гости в Горицкий Воскресенский женский монастырь. В обители они пололи грядки, вязали веники, укладывали в поленницу дрова и помогали наводить порядок на территории монастыря.

Проект «Хочу в семью» направлен на то, чтобы помочь подросткам из центров для детей, оставшихся без попечения родителей, обрести родной дом. Его организаторы – социальный отдел Вологодской епархии надеются, что откликнуться в первую очередь православные семьи.