Среда, 29 Март 2017 15:18

Проект "Хочу в семью". Надя, 13 лет

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной видеоролик проекта «Хочу в семью».

Восьмой ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Надя, 13 лет».

В Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Надя попала недавно. Девочка спокойная, доброжелательная, коммуникабельная, в коллективе взрослых и детей легко находит общий язык, включается в диалог, ищет общения. К взрослым относится уважительно, откликается на просьбы о помощи в хозяйственных делах. Психологический портрет ребенка дополняют слова педагога-психолога о том, что Надя - девочка с характером, умеет настаивать на своем, но делает это мягко и этично.

Надя – обладатель многих талантов и интересов. Один из них - ее музыкальные способности. Имея музыкальный слух, девочка хорошо поет и хочет научиться играть на гитаре.

Надя с удовольствием принимает участие в мастер-классах по приготовлению различных блюд. Она предпочитает здоровую еду, помогающую ей удержать в норме уровень сахара в крови. В юном возрасте девочка преодолела себя и сахарный диабет большой проблемой не считает - столько интересного вокруг и столько нужно успеть!

Надя мечтает о путешествиях. Девочке хочется изучить историю Вологодчины, в ее мечтах – своими глазами увидеть достопримечательности и памятные места нашего края. Первым в маршруте ее путешествия по малой родине, как считает Надюша, станет одна из главных вологодских святынь – Спасо-Прилуцкий монастырь.

Одна из потребностей Нади - чтение, книга – ее постоянный спутник. Девочка читает серьезную литературу и выбрала уроки Православия, которые проводятся в Центре, в качестве дополнительных занятий.

Надя любит заниматься творчеством - придавать вещам новый облик с помощью техники «декупаж». Но особенно ей нравится рисовать песком. Рисуя любимые сюжеты, она задумывается о будущем. Словно живые, струи песка льются на поверхность, и на экране порой возникает нежный образ улыбающейся мамы. Надя очень хочет обрести родной дом, маму и папу, и это - ее главная просьба к Богу.

В видеоролике также размещено интервью со школьным педагогом Еленой Леонидовной Александровой, в чьей семье обрела защиту и любовь девочка Лена, которой сейчас уже 18 лет.
Елена Леонидовна, обращаясь к потенциальным замещающим родителям, подчеркивает роль Церкви и православного прихода в не простом, но благородном деле воспитания приемного ребенка.