Вторник, 21 Март 2017 13:54

Проект "Хочу в семью". Люда и Лариса

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной видеоролик проекта «Хочу в семью».

Седьмой ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Люда и Лариса».

Людмила и Лариса – сестры и воспитываются в одном Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Людмиле – 14 лет, Ларисе – 12 лет.
Девочки учатся в 8 и 7 классе соответственно, обучаются по специальной адаптированной программе.
Учителя в школе девочками довольны, поскольку сестры – прилежные ученицы. Хорошие отметки – основные в дневнике девочек.

Людмила в обучении предпочитает гуманитарные предметы. Девочка – творческая натура, посещает кружок мягкой игрушки в Доме детского творчества. Ее любимое занятие – рисование, в будущем она видит себя художником.

В активе девочки - многочисленные дипломы за победу и участие в разнообразных творческих конкурсах. Людмила не равнодушна и к спорту. В первенстве по плаванью она заняла второе место, Люда - постоянный участник масштабного общероссийского лыжного забега «Кросс наций». Девочка с удовольствием и пользой для здоровья посещает тренажерный зал.

Лариса, сестра Люды, – очень подвижная, эмоциональная девочка. Она - прирожденный спортсмен. Подтянутая и сильная, она любит пробежать километр-другой на тренажере, ее любимое спортивное занятие – футбол.

Впрочем, у нее тоже есть склонность к творчеству: занимается изготовлением мягкой игрушки и декупажем, плетет кружева.

Обе сестрички любят шить – они с удовольствием посещают швейную мастерскую Центра: с мастерством профессионалов шьют прихватки, подшивают полотенца.

Люда и Лариса - музыкальные девочки, они участвуют как в маленьких – домашних - концертах детского центра, так и имеют опыт выступления на большой сцене - в рамках городских и областных творческих фестивалей.

В комнате сестер – идеальный порядок, они любят наводить в ней чистоту.

Еще одно любимое занятие сестер - участвовать в приготовлении воскресных обедов и праздничных столов, могут и борщ сварить, и пельмени, и морс из ягод приготовить.

Педагоги Центра с удовольствием отмечают, что девочки тянутся к теплу и уюту, им нравится готовить и принимать гостей, сестры стремятся стать хорошими хозяйками - и это у них получается. По мнению воспитателя, девочки практически готовы к самостоятельной жизни и когда вырастут, станут хорошими мамами.

Людмила и Лариса мечтают о дружной семье, где есть добрая мама и понимающий папа, где родителям интересно, чем заняты дети, что их радует или тревожит. Люда и Лариса будут рады, если в их семье будут чтиться православные традиции. Обе девочки окончили воскресную школу и посещают храм.
В понимании сестер, семья - это когда все вместе, и каждый готов поддержать друг друга.