Среда, 15 Март 2017 13:46

Проект "Хочу в семью". Даниил, 12 лет

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной, пятый, видеоролик проекта «Хочу в семью».

Этот ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Даниил, 12 лет».
Даниилу 12 лет. Он очень общительный, рассудительный - умеет рассуждать и строить диалоги на разные темы. Мальчик любит читать, рассказывать о любимых писателях и произведениях, может посоветовать хорошую книгу своим друзьям.

Стихи и проза - далеко не единственные увлечения мальчика. В свободное от уроков время он занимается довольно редким сегодня видом творчества – выжиганием. Это занятие требует внимания и усидчивости, и Даниил вполне обладает данными качествами.

Есть в копилке достижений мальчика и еще одна победа. Организм Дани не переносит глютен, сложный белок, который входит в состав зерна многих злаковых культур. Чтобы быть здоровым, необходимо избегать в употреблении запрещенные продукты, и этому благодаря крепкой воле Даня тоже научился.

Диета не мешает подростку активно заниматься спортом: зимой мальчик с удовольствием ходит на каток, плавает в бассейне. До поступления в Центр Даня играл в баскетбол, поэтому на Новый год получил в подарок баскетбольный мяч и теперь мечтает возобновить тренировки. Педагоги Центра считают, что у него сильны лидерские качества.

Но главная мечта подростка - все-таки не баскетбольный мяч, а настоящая крепкая и дружная семья. И хорошо, если она - православная. Отношение Дани к вере трепетное и познавательное, мальчик, благодаря наставникам, неплохо разбирается в православных традициях и календаре.

В видеоролике также размещено интервью с Ольгой Анатольевной Иевлевой, сотрудником Следственного комитета РФ по Вологодской области. Ольга Анатольевна имеет опыт воспитания приемного ребенка и является председателем Волонтерской службы поддержки замещающей семьи по г. Вологде. Эта служба организована для того, чтобы приемные семьи, успешно воспитывающие детей-сирот, делились свои опытом и оказывали помощь семьям, принявшим ребенка. Любой приемный родитель Вологды, который нуждается в такой поддержке, может обратиться в Вологодское отделение Региональной волонтерской службы по телефону: 8 911 502 32 03.